Замена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

Детали коробка передач Ваз 2110, так же, как и двигатель автомобиля должны постоянно смазываться маслом. Причина в трении, которые создают эти механизмы в процессе эксплуатации автомобиля. Напомню, что все они выполнены из метала и за счёт этого они могут очень быстро выйти из строя. А трения убирает как раз таки и масло которое эти все шестерёнки смазывает и если его не будет в коробке или будет очень мало, то данные шестерёнки плохо будут смазывать и в связи с этим у них будет повышенный износ который не к чему хорошему не приведёт и в будущём вам придётся гораздо раньше приступить к ремонту коробки.

В сегодняшней статье мы с вами поговорим, о такой важной процедуре как замена масла в коробке передач Ваз 2110, рассмотрим причины, признаки и периодичность замены. Поговорим о видах трансмиссионных масел, которые можно применять для коробок «Вазовских» десяток, рассмотрим детально процесс и последовательность работ по замене масла в коробке передач Ваз 2110.

Причины замены трансмиссионного масла в КПП ВАЗ 2110

Как я уже успел заметить ранее коробка передач является агрегатом с массой трущихся деталей. Сила трения особенно интенсивно воздействует на зубья шестерён в коробке, поэтому они сильно нагреваются. Если воздействие силы трения вовремя не снизить, то зубья начнут разрушаться, а срок службы коробки будет очень недолгим.Замена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

Для снижения силы трения используется специальное трансмиссионное масло. Но у него тоже есть свой срок службы, по истечении которого масло теряет свои свойства и перестаёт выполнять свои функции. Единственным вариантом решения этой проблемы является заливка в коробку новой порции смазки.

Периодичность замены трансмиссионного масла

Согласно регламенту от производителя, производить полную замену масла в коробке переключения передач следует каждые 75 тысяч километров пробега, либо каждые пять лет (в зависимости от того, что наступит раньше – прим.), а проверять его состояние при каждом техническом осмотре, то есть при достижении пробега автомобиля в 15, 45, 60, 90 и так далее, тысяч километров пробега.

Именно поэтому ответственные владельцы должны проводить процедуру замены масла в КПП ВАЗ 2110 с учетом условий эксплуатации автомобиля.

При нормальных условиях использования автомобиля, в отсутствие резких перепадов температуры или повышенных нагрузок, связанных с буксировкой тяжелых грузов, оптимальным интервалом для проведения данной операции считается единовременная смена раз в 100 тысяч километров пробега. При наличии негативных факторов эксплуатации данный показатель сокращается до 60-70 тысяч километров.

О видах трансмиссионных масел

Во время проведения процедуры следует знать, какое масло заливать в коробку ваз 2110.

Разделяются они на 3 типа:

  1. Синтетическое. Характеризуется высокой степенью очистки. В состав входят различные присадки, предохраняющие детали от коррозии. Замена проводится через каждые 65-75 тыс. км.
  2. Полусинтетическое. Процент присадок значительно меньше, поэтому масло меняется чаще. Желательно проводить такую процедуру через каждые 45-55 тыс. км. К преимуществу относится более низкая стоимость.
  3. Минеральное. Относится к неочищенным маслам. Потеря свойств наблюдается уже после 20-30 тыс. км пробега. После этого оно подлежит замене.

На проводимые опросы среди автомобилистов какое масло заливать в коробку ваз 2110, большинство высказали свое предпочтение в пользу полусинтетики. Мотивировали это тем, что в условиях сурового климата и тяжелых дорог идет повышенный износ шестерен. Поэтому после 50 км пробега замена масла необходима.

Марка и объём масла для КПП ВАЗ 2110

Сколько масла в КПП (коробке передач) ВАЗ-2112

Перед заменой масла в коробке передач автолюбитель должен убедиться, что для этой процедуры имеются все необходимые инструменты, в том числе подходящее масло. От качества данного продукта зависит срок службы трансмиссии, поэтому надо подбирать жидкость только по совместимым параметрам.Замена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

Также важно знать периодичность замены, и сколько заливать масла в коробку передач. Рассмотрим все эти сведения на примере выбора масла для самого популярного в России автомобиля начала 2000-ых годов – ВАЗ-2112.

Периодичность замены

Компания АвтоВАЗ рекомендует заливать трансмиссионное масло каждые 75 тысяч километров. Превышать этот регламент не рекомендуется. Более того, для большей уверенности в надежности КПП период замены масла сокращают в два раза, если этого требуют суровые условия эксплуатации. Дело в том, что под воздействием негативных факторов масло теряет свои полезные свойства намного быстрее, чем положено по регламенту. Выделим несколько основных факторов, которые заставляют прибегать к более частой замене масла в коробке передач ВАЗ-2112:

  • Частая езда на высоких скоростях
  • Автомобиль испытывает постоянные перегрузки из-за превышенной грузоподъемности
  • Водитель допускает ошибки при переключении передач, в результате коробка перегревается
  • Частые перепады температур, погода быстро сменяется похолоданием и потеплением, высокая влажность, выпадение осадков
  • Двигатель часто работает на высоких оборотах, и из-за этого перегревается

Любой из вышеуказанных факторов неблагоприятным образом действует на масло. В результате его состав ухудшается, и жидкость уже не способна эффективно охлаждать детали КПП и предотвращать их от перегрева. В результате возникают поломки, которых можно избежать единственным способом – с помощью более частой замены масла. Российские автомобилисты обычно делают это через каждые 30 тысяч километров, или еще раньше. К тому же, в условиях повышенной нагрузки на автомобиль рекомендуется заранее проверять уровень масла, а также отслеживать его состояние.

Проверяем уровень и состояние масла

Проверить уровень трансмиссионного масла в МКПП ВАЗ-2112 можно с помощью мерного щупа, на котором есть соответствующие для этого отметки – Max и Min. Количество жидкости должно находиться между этими отметками. Любое отклонение от нормы может потребовать доливания или сливания жидкости. Например, если масло ниже уровня Min, тогда потребуется долив, или наоборот.Замена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

При большом пробеге масло, скорее всего, придется заменить. Логично, что для этого сначала надо убедиться в его плохом состоянии. Для этого обращаем внимание на три главных признака:

  • Масло изменило цвет со светлого на темный
  • Масло издает неприятный специфический запах, воняет горелым

Масло содержит странный осадок – это могут быть грязевые отложения Убедившись, что масло нуждается в замене, приступаем к выбору подходящего продукта.

Выбираем масло для КПП ВАЗ-2112

Выбирать трансмиссионное масло нужно исходя из параметров, рекомендованных заводом-изготовителем. В частности, речь идет о вязкостных характеристиках. Так, для ВАЗ-2110 подходят следующие параметры – 75W-90 или 75W-85. Надо признать, что это самые оптимальные маркировки – как для КПП ВАЗ-2110, так и российского климата.

Далее обращаем внимание на подходящий бренд. Из недорогих можно предпочесть трансмиссионные масла фирм Лукойл, Роснефть и G-Energy, среди импортных продуктов лучшими считаются Mobil, Shell, Kixx, Castrol и другие известные компании.

Кроме того, важно учитывать тип масла – синтетический, минеральный или полусинтетический. Для ВАЗ-2110 оптимальным вариантом с точки зрения цены и совокупности полезных свойств лучшим выбором будет полусинтетическое масло. Но им нельзя заменить чистое синтетическое масло, которое стоит дороже, но при этом дольше служит. Минеральная смазка будет достойным выбором при большом пробеге.

Проверка уровня масла в коробке Ваз 2110

Проверка уровня масла в коробке Ваз 2110 осуществляется с помощью простого пластикового щупа, на который нанесены специальные риски с указанием оптимального уровня вещества в системе.

Эта деталь расположена в верхней части корпуса коробки в подкапотном пространстве. Для проверки актуального уровня необходимо вынуть щуп, протереть его сухой ветошью, снова засунуть и повторно вынуть – капли масла на щупе будут соответствовать актуальному уровню.

Важно знать: Проверку уровня масла необходимо осуществлять на прогретой коробке.

Процесс замены масла в коробке передач ВАЗ 2110

Перед тем как приступить к работе, позаботьтесь о том, чтобы масло в КПП прогрелось до рабочей температуры и было горячим. Потому, что только таким образом оно быстрее и эффективнее сольётся из «коробки».

Также вам стоит подготовить подъёмник или смотровую яму, так как менять масло, когда автомобиль на домкрате крайне неудобно.

Для выполнения всех работ по замене масла в коробке Ваз 2110 вам потребуются следующие инструменты:

  1. Ёмкость для слива старой жидкости, объёмом не менее 4-х литров.
  2. Накидной ключ на «17».
  3. Ветошь.
  4. Воронка либо большой шприц.

Последовательность работ

Инструкция предписывает выполнить подготовку к проведению работы:

  • Закатите машину на яму (или подъемник)Замена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  • Прокатившись на ней предварительно, чтобы коробка прогрелась

Примечание: Сливать масло можно без снятия защиты, так как в ней есть отверстие. Однако тогда в момент вытаскивания пробки струя хлынет на защиту и растечется по ней, а оттуда на пол, согласитесь, приятного мало. Проще открутить защиту и снять.

  • Значит, снимаем защиту, и затем переходим к замене
  • Необходимо установить емкость для отработки под сливным отверстием, с учетом струи, чтоб не промахнутьсяЗамена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  • Подготовленным накидным ключом «17»,  выворачиваем из сливного отверстия пробкуЗамена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  • Убираем пробку и сливаем в емкость масло
  • Дождавшись полного истекания (струйка иссякла), закручиваем на место пробку

Совет: Если в масле, слитом нами из коробки, присутствуют частицы металла, а оно само имеет темный цвет, тогда рекомендуется коробку предварительно промыть. Залейте для этого в КПП 1-1,5литра промывочного масла. Затем следует вывесить одно из ведущих колес, запустить мотор и включить первую передачу. Заглушите двигатель через 5минут, слейте промывку и залейте в Ваз 2110 масло для КПП только уже новое трансмиссионное (согласно рекомендациям производителя)

  • Затем вынимаем щуп, которым проверяют уровень (смотрите второе фото после заголовка «проверка уровня»)
  • Протрите щуп с помощью ветоши
  • Затем устанавливаем вороночку, и заливаем смазку в отверстие от щупа, либо воспользуйтесь шприцемЗамена масла в КПП (коробке передач) Ваз 2110: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  • В ваз 2110 масло для коробки входит 3,3литра
  • Уровень контролируем по щупу
  • Затем возвращаем его на место

Замена масла завершена, в общей сложности она занимает около 15-20 минут (больше половины времени уходит на стекание смазки), если лень заниматься или пачкаться, воспользуйтесь услугами СТО, если цена устраивает, по моему проще и дешевле все сделать самому.

Видео: Как заменить масло в коробке Ваз 2110 своими руками

Помогла статья? Оцените её
4.5/5
Возможно вас заинтересует:
Автомобильные коврики для Audi Q8
Выбор запчастей для авто, мото и грузовых : где найти и как выбрать
Вскрытие автомобиля без ключа: советы для безопасности
Проверка автомобиля на ДТП: важные шаги и рекомендации
Тали грузоподъемные : особенности использования и выбора
Проверить автомобиль на ДТП по номеру онлайн : почему это важно