Замена масла в КПП(коробке передач) Ваз 2114: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

Замена масла в коробке передач Ваз 2114 является важной частью ухода за автомобилем. Со временем смазочный материал стареет и перестаёт выполнять свои функции, тем самым обуславливая износ деталей устройства.

Заменить масло в коробке передач на ВАЗах 2114 работа не сложная, вполне справится любой человек своими руками. Первый раз будет дольше всех последующих. Поэтому просто нет смысла ехать на сервис по такому пустяку.

В сегодняшней статье мы вам расскажем о причинах и периодичностью замены трансмиссионного масла, видах марках масла, которое рекомендуют заливать в коробку передач «четырнадцатой», а так же, я дам вам пошаговую инструкцию замены с фото пояснениями каждого действия.

Причины замены трансмиссионного масла в КПП ВАЗ 2114

Стоит отметить, что у модели 2114 и ей подобных, коробки передач так скажем «неубиваемы».  Но и у такого надежного агрегата есть периоды когда, для дальнейшей бесперебойной работы необходимо произвести техническое обслуживание в виде замены трансмиссионной жидкости.

Если из коробки начал раздаваться шелест или другие шумы, агрегат производит сильные вибрации, передачи переключаются хуже и сопровождаются неприятными звуками – пришел срок замены масла.

Процедура замены моторного масла в коробке Ваз 2114
Процедура замены моторного масла в коробке Ваз 2114

Для начала – проверьте щупом уровень масла (если замена производилась недавно), и осмотрите сам агрегат на предмет течи. Только потом переходите непосредственно к самой замене.

Периодичность замены трансмиссионного масла

Несмотря на выносливость КПП, она тоже имеет свойство изнашиваться и периодически требует к себе внимания со стороны автовладельца.

Плановая замена масла в коробке «ВАЗ-2114» должна осуществляться через каждые 70 тысяч км. пробега или спустя 5 лет работы. Однако если из устройства начали появляться посторонние звуки, процедуру необходимо осуществить раньше.

Также необходимо учитывать тот факт, в каких условиях эксплуатируется автомобиль. Иногда сроки замены сокращаются практически вдвое, например, для машин, подвергающихся большим нагрузкам, периодичность обслуживания составит около 40 тысяч пробега.

О видах трансмиссионных масел

Масло в коробку передач ВАЗ 21014 требует тщательности выбора. Так какие же есть варианты – из чего выбирать?
Итак:

  • При появлении переднеприводных автомобилей, владельцы пробовали два варианта. Первый был такой же, как и для «классики», то есть трансмиссионное масло ТАД-17, но опыт показал, что такое масло не подходит для девятки.
    А все потому, что главная пара в КПП четырнадцатой косозубая, а не гипоидная, как на классике.
  • Второй вариант – это обычное моторное масло. Вот на нем и остановились на то время. Этот вариант будет рассматриваться подробнее дальше.
  • Сейчас есть множество других вариантов масла для заливки в КПП ВАЗ 2114.
    1. Отечественные масла
    2. Зарубежные масла
    3. Различной классификации (GL-4, GL-5 и ТМ-4, ТМ-5)
    4. Различной вязкости (SAE 80, SAE 90)
    5. Минеральные, полу- и синтетические масла

Совет! Как видно, выбор велик, а правильный выбор, обычно, один или два. Не торопитесь, а тщательно изучите теорию, прежде, чем приступать к замене масла ВАЗ 2114.

Марка и объём масла для КПП ВАЗ 2114

То, что от качества заливаемого смазочного материала зависит работа трансмиссии – давно не секрет, а известный факт. Неграмотно выбранный продукт может отразиться на функционировании устройства и привести к очень нежелательным последствиям.

Трансмиссионные моторные масла
Трансмиссионные моторные масла

При подборе трансмиссионной жидкости лучше придерживаться рекомендаций автопроизводителя. Это гарантирует совместимость продукта с коробкой и обеспечивает стабильность работы устройства.

Изготовитель рекомендует применять всесезонные минеральные масла отечественных марок с характеристиками вязкости 80W-85, 80W-90:

  • Омскойл Транс П класса GL-4/5;
  • Рексол Т GL-4;
  • Волнез ТМ4 GL-4.

Завод лил в автомобили минеральную смазку от Лукойл, но на практике в зимний период жидкость не приспособлена справляться с очень низкими температурами.

Ассортимент составов для трансмиссии «девятки» достаточно широк и не ограничивается несколькими брендами. Производителем рекомендовано к применению масло классификаций GL-3 и GL-4, а также ТМ-3 и ТМ-4 по российским стандартам. Вы можете подобрать любое, соответствующее этим требованиям. Полусинтетические и синтетические смазки ведут себя гораздо лучше на морозе, обеспечивая быстрый разогрев и сохранение своих свойств даже при очень низких температурах.

Трансмиссионное масло Zic
Трансмиссионное масло Zic

Не менее важно также приобрести оригинальный продукт, не нарвавшись на подделку, поэтому покупать масло нужно у проверенных продавцов, которые имеют соответствующие сертификаты, подтверждающие качество продукции.

На самых первых выпущенных автомобилях для трансмиссии использовалось то же масло, что заливалось и в мотор. Это рекомендовал и производитель. Сейчас же дефицита автохимии не наблюдается, поэтому лучше использовать специализированную продукцию по назначению.

Видео: Масло в КПП Ваз 2114 советы и рекомендации выбора

Проверка уровня масла в КПП

Отследить уровень масла в коробке передач удобнее всего с помощью щупа. Но где находится щуп уровня масла в КПП ВАЗ 2114 и что он из себя представляет?

Щуп проверки трансмиссионного масла Ваз 2114
Щуп проверки трансмиссионного масла Ваз 2114

Щуп внешне напоминает металлическую полоску на одном конце которой есть отметки «min» и «max», а на втором, противоположном, деталь заканчивается чёрным, резиновым кольцом.

Проверка уровня масла при помощи щупа:

  1. Устанавливаем автомобиль на ровной поверхности.
  2. Выжидаем положенные пятнадцать минут.
  3. Запасаемся тряпкой (ветошью).
  4. Открываем капот.
  5. Со стороны водительского крыла ищем черное, резиновое кольцо нашей детали. Оно находится на коробке передач прямо под трубкой воздушного фильтра по очистке воздуха.
  6. Вытаскиваем найденное кольцо.
  7. Насухо протираем его приготовленной заранее тряпкой.
  8. Аккуратно, не касаясь стенок, ставим щуп обратно до упора.
  9. Вынимаем и осматриваем риски на щупе.

Оптимальный уровень масла в КПП ВАЗ 2114 показывает отметка «max». Если реальный уровень ниже этой отметки, то масло следует долить.

Пошаговая инструкция замены масла в КПП ВАЗ 2114

Сам процесс замены масла в коробке передач Ваз 2114 достаточно простой и не составит проблем даже начинающему автомобилисту. Рассмотрим, последовательность действий, направленных на замену трансмиссионной жидкости.

Сливаем старое масло

Первую операцию, которую мы будем совершать это слив старого трансмиссионного масла. Для этого:

  1. Устанавливаем автомобиль на эстакаду или смотровую яму.Замена масла в КПП(коробке передач) Ваз 2114: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  2. Протираем место, где расположен щуп уровня масла и сливная пробка. Откручиваем сливную пробку и ждем, пока масло вытечет полностьюЗамена масла в КПП(коробке передач) Ваз 2114: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  3. Далее устанавливаем на сливную пробку медное уплотнительное кольцо и закручиваем ее обратно.Замена масла в КПП(коробке передач) Ваз 2114: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

Заливаем новое

Масло в коробку передач Ваз 2114 заливается через отверстие, в которое вставлен щуп проверки уровня трансмиссионной жидкости

  1. Вытаскиваем щуп, и через воронку или шприц заливаем новое масло в коробку до необходимого количества.Замена масла в КПП(коробке передач) Ваз 2114: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене
  2. После смены жидкости устанавливаем щуп в нормальное положение.

Доливка трансмиссионного масла в КПП Ваз 2114

Советуем регулярно (через каждые 5 тыс км) проверять уровень масла и при необходимости доливать.Замена масла в КПП(коробке передач) Ваз 2114: периодичность замены, выбор трансмиссионного масла пошаговая инструкция и рекомендации по замене

Убедитесь, что автомобиль стоит на ровной горизонтальной поверхности. Проверьте уровень масла при помощи щупа. Убедитесь в отсутствии утечек масла.

Это нужно знать при доливе масла в КПП ВАЗ 2114:

  • Доливайте масло той же марки, что вы использовали ранее. Запрещено смешивать с другими.
  • Старайтесь в процессе эксплуатации удерживать уровень масла на максимуме или выше на 3-5 мм.
  • Если уровень масла у минимальной отметки или ниже — готовьтесь к проблемам с коробкой.

Чтобы проверить уровень масла, вытащите щуп, вытрите его чистой тряпкой и вставьте обратно до упора. Повторное извлечение щупа покажет реальный уровень масла в КПП.

Видео: Пошаговая инструкция замены масла в коробке Ваз 2114

Ответы на часто задаваемые вопросы

А, теперь мне бы хотелось ответить на самые часто задаваемые вопросы, которые задают читатели по поводу замены трансмиссионного масла на автомобиле Ваз 2114

Сколько нужно масло (какой объем) масла заливается в коробку передач Ваз 2114?

Согласно данным завода изготовителя, в коробку переключения передач ВАЗ-2114 помещается 3,5 литра масла. Но, как показывает практика, автомобилисты заливают 3,3 литра. Связано это с тем, что при сливе смазочной жидкости, некоторое количество масла остается в КПП на валах, а также на стенках.

Нужно ли промывать коробку передач при замене масла?

Начнем с того, что обычно полную замену масла в коробке Ваз 2114 проводят примерно через каждые 60-70 тыс. км пробега (замену масла можно проводить как самостоятельно, так и на станции). Также перед заменой масла, если есть необходимость, механическую коробку промывают.

Какое масло посоветуете при полной замене масла в коробке Ваз 2114?

Почитав на Вазовских форумах составил список масел в коробку, которые рекомендуют лить владельцы автомобилей:

  1. NESTE GEAR S 75W-90, 1 л.   — 650 р.
  2. Valvoline HD TDL PRO 75w90, GL-4/5 , канистра 1л —  900 р.
  3. Valvoline GEAR OIL 75w90 GL-4, канистра1л  — 580 р.
  4. Syntrax Universal Plus 75W-90, 1 л. — 880,00 р.
  5. Syntrans Multivehicle 75W-90, 1 л. — 825,00 р.
  6. Syntrans Transaxle 75W-90, 1 л. — 765,00 р.

Подводим итоги

Как видите замена трансмиссионного масла на автомобиле Ваз 2114 важный, но довольно легкий процесс, с которым справиться даже начинающий водитель. Особое внимание рекомендую вам обратить на выбор смазки, так как на сегодняшний день в магазинах появилось много подделок. Ровных вам дорог! Остались вопросы? Оставляйте комментарии к статье и я обязательно на них отвечу.

Помогла статья? Оцените её
4.5/5
Возможно вас заинтересует:
Чехлы для сидений Volkswagen Tiguan 1 (2007-2016)
Автомобильные коврики для Audi Q8
Выбор запчастей для авто, мото и грузовых : где найти и как выбрать
Вскрытие автомобиля без ключа: советы для безопасности
Проверка автомобиля на ДТП: важные шаги и рекомендации
Тали грузоподъемные : особенности использования и выбора